9:13 さあ、次のエイドステーションに向けて出発だ。前の人に続いてスタート〜。
しかし・・なんか様子が変。コースのマップとは次第に位置がずれてくし・・・。
見えた!あのセブンイレブンだよ(T-T)
ふぅ、再スタートの道はこっちだよ、こっち。危ない危ない(汗)。しかし、ちゃんとマップ確認しながら走ってて良かったね。何とか5分のロスで済みました(^^;
かくして、本来のコースへ。来た時に入ってきた口を出て右折し、川沿いに進みまーす。
9:21 線路が見えたところで右折。そのまま線路沿いにまっすぐ行き、喜々津の踏み切りを渡ります。
9:26 久々に路面も良くて走りやすい道に来た気がします(汗)。ぶつかったところで右折します。
09:33 大村貝津線 県道37号を大村湾沿いに北上〜。
結構早めにばらけたので、なかなか抜いたり抜かれたりする事がなくて、参加者が走ってるのを見るとホッとします。道、間違えてないんだなって(^^;
9:41 あちこちにアップダウンがあるし、向かい風は強いしで、なかなかきついコンディション。
登り切ったところが見晴らし良さそう(^^)
9:45 ちょっと停まって CARACLR-S の記念撮影。パシャリ。
9:47 再スタート!下りは楽チンだ〜。では、ここから少し連続写真をどうぞ〜。
本当、風景がくるくる変わってアップありダウンありで退屈しないコースです(^^)
9:58 ようやっと岩松駅付近まで来ました。37号 大村貝津線から左の細い道に入って行きます。
鈴田川沿いを大村湾に向かって西へ。
国道34号の脇の歩道部を進みます。
34号から、再度踏切を渡って大村湾沿いを。
大村藩御船蔵跡を左手に見つつ、
大村湾の脇を、
さあ、第三AS の大村市役所だ!
大村市役所来たーーっ!
大勢の方が笑顔で迎えてくれるのが、めっちゃ嬉しい!
10:11 第3AS 大村市役所に到着〜。ここは広々として賑わってていいですね〜。テーブルが並んでて、座ってエイド食も頂けるし、建物の中ではマッサージも受けられるしで至れり尽くせり(^^)
そして、やさしく凍らせた生甘酒!こぉれが疲れた身体に染み渡る甘さと冷たさで最高なんだわ〜(^o^)
大村市役所は、ミドルコースのスタート地点でもあるので大賑わい。市長さんも来てたり、カメラやら何やらいろいろ。お祭りみたいな雰囲気で楽しかった〜。
でも、のんびりしてたせいか時計を見たら時間ぎりぎり。足切り時刻が今一わかってないのだけど、次に向かわなくては!急げや急げ!(^^;
(to be continued...)