13:55 最後のエイドステーション多賀の浜を出発!あとは最終関門地点の江崎燈台を越えてゴールへ向かうだけ!(^o^)
いや〜本当に良い天気。お腹いっぱいなので、ゆったりと走ります。
14:00 反対車線を走ってるのはこのイベントとは別かなぁ。それとも既にゴールして帰る方かなぁ。すれ違いざまに軽く会釈をして、それぞれの道へ(^^)
14:10 あぁ、あと少しでこのライドが終わってしまうと思うと、名残惜しいなぁ。
14:11 連休最終日だからか、バイクでまわってる方々もいらっしゃいました。
人がいっぱいいるし、何だろう?と思って見たら、なんとHELLO KITTY SMILE (ハローキティスマイル)ですって!
ポコっと上に飛び出てるのはキティちゃんの後頭部なんですね(^^;
いや、本物じゃなくて像だろうけど、何だったのだろう。ちょっとびっくり。
15:00 最終関門地点「江崎灯台」137.4km地点。ここのタイムオーバー が16:10 だから、もう後は大丈夫でしょう。完走が見えてきてホッとしてます(^^)
あ、ここは止まる必要はないんですね。トイレ休憩してこうと思ったのに(汗)
ここを真っ直ぐなんだけど、ちょっと道の駅に寄ってこう〜(^o^)
15:09 はい、道の駅あわじ に到着!昨日ぶり(^^)。喉も乾いたし、もう休憩ポイントも無いので、冷たい飲み物を補給して、のんびりまったり。10分ほど休んでおりました。
15:20 本線に復帰!ここからはだらだらと1kmくらい登るとのこと。最後の登りです。
結構気合い入れて登り始めたのだけど、ここまで淡路島を走って来た身としては、このくらい軽い軽い。毎日の通勤経路と同じ位の斜度だし楽々〜。これだったら、第3区間でもっと足を使っても良かったかな。
おー、観覧車が見えてきたー。昨日、淡路島に上陸して走った道だから戻って来たって気がします!(^o^)
さぁ、最後の登りも終わったゾ。あとは下って平坦走ったらすぐだ!
すぐだ!・・と思ったものの結構遠い(汗)。そうか、朝に集合した駐車場入口からじゃなくて、STARTゲートのその先から入るんだ。それじゃまだあるや(^^;
昨日、受付会場の場所がわからなくて通った道。何もかも皆懐かしい。
15:37 ついにここまで戻って来たーっ!左に転回して目指すはFINISHゲート!
15:39 FINISHゲート通過ーーっ! 完走っ!!o(^o^)o
完走証も無事にGET!
嬉しいことに、佐渡ロングライド210で途中一緒に走った方とゴールで再会!ファットバイクにミニベロと、ネタ満載な二人で一緒に完走記念写真を(^^)
ちなみに、クイーン淡路島さんと一緒に撮ってもらった写真は宝物〜(^^)
16:21 ゆっくり余韻を味わいたいのだけど、帰りのバス時刻もあるので早々にお別れして岩屋港へ。
歩道側を走ってくと、今まさに車道を FINISH ゲートを目指して走ってる参加者達が。まだ間に合うぞ、みんなファイト!
さて、岩屋港からは船で明石港へ。スムーズに乗り継げて時間も余裕あったので、明石駅で帰り支度を済ませて、明石焼きを頂きに。
入ったのは、明石駅隣接ビル内の、こだまさん。明石焼きもモダン焼きもうまぁ〜。幸せなひと時でした〜っ(^Q^)
明石駅にて。ここから大阪まで電車で戻って、あとは夜行バスで帰ります。
22:42 名古屋に近い休憩ポイントにて。さあ、あとはゆっくり休もう。いいライドでした!ありがとう、淡路島!また今度ゆっくり来るね!